Connect with us




Deportes

Las Panteras debutan frente a Puerto Rico en los Juegos Panamericanos

Publicada

el

Las Panteras debutan frente a Puerto Rico en los Juegos Panamericanos
Foto Voley_Feva
Foto: @Voley_Feva

El seleccionado argentino de vóleibol femenino ‘Las Panteras’ jugará este sábado ante su par de Puerto Rico a partir de las 13.30, por el Grupo A de los Juegos Panamericanos Santiago de Chile 2023.

El encuentro tendrá lugar en el Arena Parque O’Higgins de la capital chilena, y significará el debut en el certamen para el seleccionado nacional, que buscará igualar o mejorar la medalla de bronce conseguida en Lima 2019, en el marco de una disciplina que no otorga plaza de clasificación para los Juegos Olímpicos París 2024.

Luego de este encuentro, Argentina enfrentará a Brasil (domingo, 13.30) y Cuba (lunes, 13.30), completando los partidos del Grupo A con intención de clasificar a cuartos de final.

El plantel albiceleste está compuesto por las siguientes jugadoras: Tatiana Vera, Daiana López, Avril García, Bianca Farriol, Candela Salinas, María de la Paz Corbalán, Daniela Bulaich, María Luz Cosulich, Zoe Studer, Dalma Pérez, María Agostina Pelozo y Tatiana Rizzo, con la dirección técnica de Daniel Castellani.

Por su parte, el argentino Lucas Guzmán enfrentará este sábado al peruano Raymiguel Barreto Gómez en la categoría masculina de taekwondo, 58 kilogramos, a partir de las 12.22 en el Centro de Deportes de Contacto.

La pelea corresponde a la ronda preliminar de octavos de final y el deportista, oriundo de la ciudad bonaerense de Merlo, buscará su tercera presea de Juegos Panamericanos, tras conquistar el bronce en Toronto 2015 y el oro en Lima 2019.

En la primera jornada de actividad intensa para el certamen, otros deportistas nacionales iniciarán su participación en los siguientes deportes:

Bádminton: Ailén Romina Oliva (simples femenino, ronda de 64, 9.00); Santiago Otero (simples masculino, ronda de 32, 10.30); Nicolás Oliva (simples masculino, ronda de 32, 12.30); Iona Gualdi (simples femenino, ronda de 32, 18.30); Iona Gualdi-Santiago Otero, (dobles mixto, ronda de 32, 20.00) y Ailén Oliva–Nicolás Oliva (dobles mixto, ronda de 32, 21.00).

Básquetbol 3 vs 3: Argentina-Uruguay (masculino, Grupo C, 19.30); Argentina-Uruguay (femenino, Grupo D, 20.30), ambos en el Estadio Español.

Vóleibol playa: Ana María Gallay-Fernanda Pereyra (femenino, Grupo B, 12.00); Tomás y Nicolás Capogrosso (masculino, Grupo D, 13.30), ambos equipos en el Centro de Vóleibol Playa.

BMX Racing: Emiliano de la Fuente y Gonzalo Molina (9.00).

Boxeo: Aldana López contra la mexicana Ingrid Gómez Galicia (50 kilogramos, 11.00); Abraham Buonarrigo contra el guyanés Desmond Amsterdam (80 kilogramos, 13.30) y Ramón Quiroga contra el local Héctor Tapia Cerda (51 kilogramos, 18.15).

Pentatlón: Sergio Villamayor, Emanuel Zapata y Franco Serrano (ronda de clasificación esgrima masculino, 9.00); Martina Armanazqui, Camila Fuenzalida y María Belén Serrano (ronda de clasificación esgrima femenino 12.00) ambos en la Escuela Militar.

Ciclismo Mountain Bike: Joel Contreras y Catriel Soto (final masculina, 9.00); Inés Gutiérrez Ortega y Agustina Apaza (final femenina, 11.30), ambos en el Club Deportivo Universidad Católica.

Ráquetbol: Diego García-Fernando Kurzbard contra los cubanos Yandy Espinosa-Maykel Moyet (dobles masculino, ronda de 16, 15.00), en Centro Deportivo de las Raquetas).

Remo: Ingrid Marcipar-Olivia Peralta Martínez (coxless femenino, 8.10); Joel Romero-Ignacio Pacheco (coxless masculino, 8.20); Oriana Ruiz, Clara Galfre (sculls doble femenino, 8.50); Axel Haack-Agustín Scenna (sculls dobles masculino, 9.00) y equipo argentino mixto 8+ (12.10).

Tiro: Iván Cruz (pistola de fuego rápida, 9.00); Lola Sánchez y Fernanda Russo (rifle de aire comprimido 10m., 9.00); Leandro González y Federico Gil (tiro al plato, 9.30); Alexis Eberhardt y Marcelo Gutiérrez (rifle de aire comprimido 10m., 11.00).

Natación: Delfina Dini y Agostina Hein (400 metros libres femenino, 9.06); Julia Sebastián, Macarena Ceballos y Martina Barbeito (100 metros pecho femenino, 9.40); Gabriel Morelli y Juan Carrocia (100 metros pecho masculino, 9.45); Joaquín González Piñero (200 metros mariposa masculino, 10.03); Federico Ludueña (200 metros mariposa masculino, 10.10); cuarteto de 100 metros libres con relevo femenino (10.19) y cuarteto de 100 metros libres con relevo masculino (10.24).

Esquí acuático: Violeta Mociulsky (femenino, 10.20); Patricio Zohar Álvarez, Tobías Giorgis y Antonio Collazo (masculino, 11.15), Eugenia De Armas (wakeboard femenino, 14.00); Kai Ditsch (wakeboard masculino, 14.30).

Los Juegos Panamericanos de Santiago 2023 empezaron el viernes hasta el 5 de noviembre con la participación de 521 atletas argentinos, quienes competirán en 57 disciplinas de 37 deportes.

Comparte en las redes
Continue Reading
haz clic para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Deportes

Pescadores y deportistas: cambio de horario en los diques provinciales

Publicada

el

c43c69c532d057ac095c6fab1d0e29c8 L

Los diques habilitados para pesca y deportes náuticos a vela, remo o motor, sufrirán un cambio previsto por cambio de estación, que regirán desde este sábado 20.

El Departamento Náutico y Deporte Motor de la Secretaría de Deporte, dependiente del Ministerio de Turismo, Cultura y Deporte, comunica el cambio de horario de apertura y cierre en los diques provinciales habilitados para la práctica de deportes náuticos, ya sean a vela, remo o motor, como así también a los cultores de la pesca, quienes utilizan periódicamente los espejos provinciales para estas actividades.

De esta manera, a partir del próximo sábado 20 de abril y hasta nuevo aviso, el horario de ingreso a los diques Punta Negra, Ullum y Cuesta del Viento, será a partir de las 8, mientras que el cierre se realiza una hora antes de la puesta del sol. En Valle Fértil, el Dique San Agustín conserva su horario de apertura a las 10.

En los horarios previstos en cada uno de los diques provinciales, el Departamento Náutico y Deporte Motor mantendrá el servicio de Seguridad Náutica y Guardavidas, entendiendo con ello, que en horas de la noche, la navegación de cualquier tipo está totalmente prohibida. El cambio de horario responde a la finalización de temporada de verano e ingreso en otoño y luego en invierno, manteniendo esta franja horaria hasta nuevo aviso.

Consideraciones generales para Deportes Náuticos

  • Es obligatorio seguir las recomendaciones de seguridad. Reportar a la guardia de seguridad náutica inicio, finalización de navegación y área por la que ingresa al lago, personalmente en el destacamento de guardia o por radio VHF canal 16.
  • Se debe cumplir con las normas de seguridad establecidas en la Ley 826-G y su Decreto reglamentario (seguridad náutica).
  • Las embarcaciones a motor deben llevar: Radio VHF canal 16; salvavidas para cada navegante; no sobrecargar la embarcación según cantidad de personas autorizadas por el fabricante de la misma; ancla con cabo que duplique la profundidad del lago; silbato; linterna; espejo de SOS; matafuego, balde de achique.
  • Las embarcaciones a remo en lago deben llevar: Radio VHF canal 16; salvavidas; silbato; espejo (se recomienda navegar por la mañana antes del ingreso del viento).


Dique de Ullum

  • Horario Apertura: 8:00 hs.
  • Horario Cierre: 1 (una) hora antes de la puesta del sol.
  • Deportes Náuticos:permitidos todos los deportes a vela y remo.
  • Deporte Motor:permitidas todas las embarcaciones a motor.

Dique Punta Negra

  • Horario Apertura: 8:00 hs.
  • Horario Cierre: 1 (una) hora antes de la puesta del sol.
  • Deportes Náuticos:permitidos todos los deportes a vela y remo.
  • Deporte Motor:permitidas solo las embarcaciones con motores eléctricos.

Dique Cuesta del Viento

  • Horario Apertura: 8:00 hs.
  • Horario Cierre: 1 (una) hora antes de la puesta del sol.
  • Deportes Náuticos:permitidos todos los deportes a vela y remo con restricciones.

Se destinan a los navegantes de windsurf y windfoil al área de Puerto de Palos y Playa Lamaral, hasta la mitad del lago, ubicados en el sector noroeste del lago, incluida el área de seguridad náutica. En esta área, quedan restringidos los practicantes de kitesurf, kitefoil.

Los cultores de kitesurf, kitefoil y pesca deportiva, serán direccionados al resto del lago; áreas a las que podrán acceder por ruta provincial 150 para ingresar por Bahía de los Troncos.

Las embarcaciones a remo en rio Jáchal (Rafting y kayak) están bajo estricta responsabilidad de los prestadores de servicios y/o deportistas; reportar a la guardia de seguridad náutica inicio y finalización de actividades para poder brindar apoyo.

  • Deporte Motor: permitidas todas las embarcaciones a motor superiores a 20 HP

Dique San Agustín

  • Horario Apertura: 10:00 hs.
  • Horario Cierre: 1 (una) hora antes de la puesta del sol.
  • Deportes Náuticos:permitidos todos los deportes a vela y remo.
  • Deporte Motor:No están permitidas las embarcaciones a motor.
Comparte en las redes
Continue Reading

Deportes

El Zonal Cuyano visitará el Circuito San Juan Villicum por la tercera fecha

Publicada

el

a03db18e6b46f6ecb0f0107a0664062d L

El club organizador APAC confirmó que la categoría llegará el próximo 25 y 26 de mayo a nuestra provincia.

Será la cuarta vez en forma ininterrumpida que el Zonal Cuyano visitará el Circuito San Juan, luego de su paso en la tercera fecha en el 2021, el quinto compromiso en 2022 y el sexto capítulo el año pasado. Ahora lo hará por la tercera fecha en el trazado internacional, luego de un acuerdo entre APAC (Asociación Pilotos de Automóviles de Competición), y FEMAD (Federación Mendocina de Automovilismo Deportivo).

Una vez que el club solicitó la fecha a la federación y se le otorgó, hubo buena predisposición por parte del Gobierno de San Juan para que la carrera se realice en el circuito albardonero. Además dicha institución pidió dos fechas más para el calendario anual de la categoría, pero esto aún no ha sido confirmado.

En la previa de esta carrera del Zonal Cuyano en San Juan, se realizará la segunda fecha de la categoría este fin de semana en el autódromo “Cuidad de San Martín” en Mendoza, donde estarían presentes ocho pilotos sanjuaninos.

En la Clase 2, correrá Facundo Della Motta con el Toyota Etios, mientras que en el Turismo Pista 1.4 confirmaron Nicolás Peralta, Gonzalo Martínez y Pedro Videla, con el Fiat Uno, y Pedro Gómez con el Fiat 147. En la Promocional Fiat correrían Maximiliano Juan, Federico Álvarez y Mauricio Martos.

Se espera que en la tercera fecha en el circuito internacional se sumen más representantes de nuestra provincia, situación que se repite cada vez que el Zonal Cuyano llega a San Juan, además de una cantidad significativa de pilotos mendocinos que quieren correr en “El Villicum”.

En los próximos días, los dirigentes de APAC visitarán el trazado albardonero para observar las instalaciones y la pista, lo que permitirá ver en que condiciones se encuentran y empezar a trabajar para este espectáculo regional.

Comparte en las redes
Continue Reading

Deportes

Se presenta en Villa Lanteri un torneo amistoso interprovincial de Goalball

Publicada

el

IMG 20240327 WA0028

A desarrollarse desde este jueves y hasta el sábado 30, reunirá equipos locales, con invitados de Mendoza y Córdoba

Una excelente iniciativa para este fin de semana largo es la organización de un Torneo Amistoso Interprovincial de Goalball, encuentro que sirve de preparación para afrontar en breve las Ligas de este deporte, reservado para atletas disminuidos visuales.

Organizado por el Programa Deporte Adaptado de la Dirección de Políticas Educativas e Inclusivas de la Secretaría de Deporte, dependiente del Ministerio de Turismo y Deporte, este torneo cuenta con la presencia de tres equipos: Los Halcones de Mendoza, Los Mapaches de Córdoba y San Juan que divide sus jugadores en dos equipos, A y B.

El encuentro se realizará íntegramente en el estadio del Club Villa Lanteri en Rivadavia y Juez Ramón Díaz en Desamparados, con entrada libre y gratuita, pero con la recomendación para el público presente, de realizar absoluto silencio durante la competencia, ya que los jugadores buscan contener la pelota de juego que cuenta con cascabeles, por lo que el silencio es primordial durante los minutos de partido.

Cronograma de partidos

Jueves 28 de marzo – desde las 16 hs
San Juan A vs Mendoza
San Juan B vs Mendoza
San Juan A vs San Juan B

Viernes 29 de marzo – desde las 9 hs
Mendoza vs San juan A
Córdoba vs San Juan B
Córdoba vs Mendoza
San Juan A vs San Juan B
Mendoza vs San Juan B
Córdoba vs San Juan A

Desde las 16 hs
Mendoza vs San juan A
Córdoba vs San Juan B
Córdoba vs Mendoza
San Juan A vs San Juan B
Mendoza vs San Juan B
Córdoba vs San Juan A

Sábado de marzo – desde las 12:30 hs
Mendoza vs San juan A
Córdoba vs San Juan B
Córdoba vs Mendoza
San Juan A vs San Juan B
Mendoza vs San Juan B
Córdoba vs San Juan A

Comparte en las redes
Continue Reading
Advertisement


salud