Connect with us




Deportes

Dos medallas de plata y tres de bronce para Argentina en los Panamericanos

Publicada

el

Dos medallas de plata y tres de bronce para Argentina en los Panamericanos
Foto X ex Twitter PrensaCOA
Foto: X (ex Twitter) @PrensaCOA

Dos medallas de plata y otras tres de bronce resultaron la cosecha de la delegación argentina en el segundo día de competencia efectiva en los Juegos Panamericanos Santiago de Chile 2023, que se desarrollará hasta el domingo 5 de noviembre.

El taekwondista Lucas Guzmán consiguió plata, al caer en la final de 58 kilogramos contra el mexicano Brandon Plaza Hernández por 2 a 1, con parciales de 7-1, 4-5 y 1-13.

Guzmán, oriundo de la ciudad bonaerense de Merlo, llegó a instancias decisivas tras vencer al peruano Raymiguel Barreto en octavos de final, al colombiano Jhon Garrido Reyes en cuartos y al brasileño Paulo Souza de Melo en semis, todos por 2 a 0 en el Centro de Deportes de Contacto de la capital chilena

De esta manera, Guzmán, de 29 años, alzó una de las cinco preseas de la jornada para la delegación nacional, y buscará la clasificación a los Juegos Olímpicos París 2024 en los Panamericanos de la disciplina, a celebrarse en República Dominicana en abril.

Fernanda Russo Foto X ex Twitter PrensaCOA
Fernanda Russo / Foto: X (ex Twitter) @PrensaCOA

Más temprano, la tiradora deportiva Fernanda Russo había alcanzado la primera presea, al quedar en el segundo lugar de la disciplina rifle de aire 10m., logro que también le significó la clasificación a París 2024.

Russo, de 24, acumuló 248 puntos y se quedó con la plata, mejorando el bronce obtenido en Lima 2019, mientras que la estadounidense Sagen Maddalena conquistó la presea dorada con 249.5 unidades.

Además, la nadadora cordobesa Macarena Ceballos obtuvo la medalla de bronce en la prueba de 100 metros pecho, con un tiempo de 1:07.68 en la final, 13 segundos detrás de Sophie Angus y 40 de Rachel Nicol, ambas canadienses y hacedores de la plata y el oro, respectivamente.

Macarena Ceballos Foto AFP
Macarena Ceballos / Foto: AFP.

La cuarta medalla conquistada por la delegación fue obra de la taekwondista Giulia Sendra en 49 kilogramos, tras vencer a la local Deisy Guelet Cárdenas por 2 rounds a 0, con parciales de 5-3 y 2-1.

Al cierre de la jornada, el también taekwondista José Luis Acuña consiguió la última presea, también de bronce, gracias a su victoria sobre el colombiano David Felipe Paz Rocha por 2 rounds a 0, en parciales de 8-6 y 14-12. El joven neuquino, de 20 años, conquistó su primer podio en Juegos Panamericanos.

El resto de la actividad argentina

 

Por otro lado, la selección argentina femenina de vóleibol, conocida como ‘Las Panteras’, debutó con un triunfo ante su par de Puerto Rico por 3 a 1, en encuentro correspondiente al Grupo A.

El partido, disputado en el estadio Arena O´Higgins, se desarrolló con parciales de 25-17, 17-25 y 25-19, con la opuesta tucumana María de la Paz Corbalán como máxima anotadora con 16 puntos.

El conjunto dirigido por Daniel Castellani, que busca igualar o mejorar la medalla de bronce conseguida en Lima 2019, volverá a jugar mañana a las 13.30 frente a Brasil, por la segunda fecha del Grupo A, y luego se medirá el lunes en el mismo horario contra Cuba.

En la actividad de remo, los nacionales Ignacio Pacheco y Joel Romero avanzaron a la final A de la categoría dos remos sin timonel masculino, tras conseguir el primer lugar en su debut con un tiempo de 6:59.86, con casi 5 segundos de ventaja con referencia a los escoltas brasileños Alef Da Rosa-Bernardo Timm Boggian.

De esta manera, la dupla argentina competirá por una medalla el lunes a partir de las 8.30.

Además, el binomio Agustín Scenna-Axel Haack avanzó a semifinales A y B en doble par de remos cortos al imponerse con un tiempo de 6:49.28, mientras que, en la rama femenina, las argentinas Clara Galfre y Oriana Ruiz quedaron en repechaje después de ubicarse cuartas en la segunda serie.

También en división femenina, Olivia Peralta Martínez e Ingrid Marcipar terminaron en cuarto lugar de dos remos sin timonel femenino.

La actividad de los remeros argentinos en la jornada finalizó con el segundo puesto obtenido por la división Mixto 8+, donde el equipo nacional logró un tiempo de 6:19.36, a casi 9 segundos del equipo cubano.

El repechaje de esta categoría se disputará mañana a partir de las 11.20 en el mismo escenario.

Por su parte, la corredora Agustina Apaza terminó en cuarto lugar de la final femenina en la categoría ciclismo mountain bike, quedando al borde del podio con un tiempo de 1:25.51, a sólo 54 segundos de la brasileña Raiza Goulao Henrique, hacedora del bronce.

Mientras tanto, en la misma prueba, la compatriota Inés Gutiérrez Ortega quedó eliminada cuando promediaba el tercer giro.

En la final masculina de la misma disciplina, los argentinos Catriel Soto y Joel Contreras se ubicaron en el séptimo y octavo puesto, con registros de 1:21:44 (+3.45) y 1:22:01 (4.02), respectivamente.

Comparte en las redes
Continue Reading
haz clic para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Deportes

Pescadores y deportistas: cambio de horario en los diques provinciales

Publicada

el

c43c69c532d057ac095c6fab1d0e29c8 L

Los diques habilitados para pesca y deportes náuticos a vela, remo o motor, sufrirán un cambio previsto por cambio de estación, que regirán desde este sábado 20.

El Departamento Náutico y Deporte Motor de la Secretaría de Deporte, dependiente del Ministerio de Turismo, Cultura y Deporte, comunica el cambio de horario de apertura y cierre en los diques provinciales habilitados para la práctica de deportes náuticos, ya sean a vela, remo o motor, como así también a los cultores de la pesca, quienes utilizan periódicamente los espejos provinciales para estas actividades.

De esta manera, a partir del próximo sábado 20 de abril y hasta nuevo aviso, el horario de ingreso a los diques Punta Negra, Ullum y Cuesta del Viento, será a partir de las 8, mientras que el cierre se realiza una hora antes de la puesta del sol. En Valle Fértil, el Dique San Agustín conserva su horario de apertura a las 10.

En los horarios previstos en cada uno de los diques provinciales, el Departamento Náutico y Deporte Motor mantendrá el servicio de Seguridad Náutica y Guardavidas, entendiendo con ello, que en horas de la noche, la navegación de cualquier tipo está totalmente prohibida. El cambio de horario responde a la finalización de temporada de verano e ingreso en otoño y luego en invierno, manteniendo esta franja horaria hasta nuevo aviso.

Consideraciones generales para Deportes Náuticos

  • Es obligatorio seguir las recomendaciones de seguridad. Reportar a la guardia de seguridad náutica inicio, finalización de navegación y área por la que ingresa al lago, personalmente en el destacamento de guardia o por radio VHF canal 16.
  • Se debe cumplir con las normas de seguridad establecidas en la Ley 826-G y su Decreto reglamentario (seguridad náutica).
  • Las embarcaciones a motor deben llevar: Radio VHF canal 16; salvavidas para cada navegante; no sobrecargar la embarcación según cantidad de personas autorizadas por el fabricante de la misma; ancla con cabo que duplique la profundidad del lago; silbato; linterna; espejo de SOS; matafuego, balde de achique.
  • Las embarcaciones a remo en lago deben llevar: Radio VHF canal 16; salvavidas; silbato; espejo (se recomienda navegar por la mañana antes del ingreso del viento).


Dique de Ullum

  • Horario Apertura: 8:00 hs.
  • Horario Cierre: 1 (una) hora antes de la puesta del sol.
  • Deportes Náuticos:permitidos todos los deportes a vela y remo.
  • Deporte Motor:permitidas todas las embarcaciones a motor.

Dique Punta Negra

  • Horario Apertura: 8:00 hs.
  • Horario Cierre: 1 (una) hora antes de la puesta del sol.
  • Deportes Náuticos:permitidos todos los deportes a vela y remo.
  • Deporte Motor:permitidas solo las embarcaciones con motores eléctricos.

Dique Cuesta del Viento

  • Horario Apertura: 8:00 hs.
  • Horario Cierre: 1 (una) hora antes de la puesta del sol.
  • Deportes Náuticos:permitidos todos los deportes a vela y remo con restricciones.

Se destinan a los navegantes de windsurf y windfoil al área de Puerto de Palos y Playa Lamaral, hasta la mitad del lago, ubicados en el sector noroeste del lago, incluida el área de seguridad náutica. En esta área, quedan restringidos los practicantes de kitesurf, kitefoil.

Los cultores de kitesurf, kitefoil y pesca deportiva, serán direccionados al resto del lago; áreas a las que podrán acceder por ruta provincial 150 para ingresar por Bahía de los Troncos.

Las embarcaciones a remo en rio Jáchal (Rafting y kayak) están bajo estricta responsabilidad de los prestadores de servicios y/o deportistas; reportar a la guardia de seguridad náutica inicio y finalización de actividades para poder brindar apoyo.

  • Deporte Motor: permitidas todas las embarcaciones a motor superiores a 20 HP

Dique San Agustín

  • Horario Apertura: 10:00 hs.
  • Horario Cierre: 1 (una) hora antes de la puesta del sol.
  • Deportes Náuticos:permitidos todos los deportes a vela y remo.
  • Deporte Motor:No están permitidas las embarcaciones a motor.
Comparte en las redes
Continue Reading

Deportes

El Zonal Cuyano visitará el Circuito San Juan Villicum por la tercera fecha

Publicada

el

a03db18e6b46f6ecb0f0107a0664062d L

El club organizador APAC confirmó que la categoría llegará el próximo 25 y 26 de mayo a nuestra provincia.

Será la cuarta vez en forma ininterrumpida que el Zonal Cuyano visitará el Circuito San Juan, luego de su paso en la tercera fecha en el 2021, el quinto compromiso en 2022 y el sexto capítulo el año pasado. Ahora lo hará por la tercera fecha en el trazado internacional, luego de un acuerdo entre APAC (Asociación Pilotos de Automóviles de Competición), y FEMAD (Federación Mendocina de Automovilismo Deportivo).

Una vez que el club solicitó la fecha a la federación y se le otorgó, hubo buena predisposición por parte del Gobierno de San Juan para que la carrera se realice en el circuito albardonero. Además dicha institución pidió dos fechas más para el calendario anual de la categoría, pero esto aún no ha sido confirmado.

En la previa de esta carrera del Zonal Cuyano en San Juan, se realizará la segunda fecha de la categoría este fin de semana en el autódromo “Cuidad de San Martín” en Mendoza, donde estarían presentes ocho pilotos sanjuaninos.

En la Clase 2, correrá Facundo Della Motta con el Toyota Etios, mientras que en el Turismo Pista 1.4 confirmaron Nicolás Peralta, Gonzalo Martínez y Pedro Videla, con el Fiat Uno, y Pedro Gómez con el Fiat 147. En la Promocional Fiat correrían Maximiliano Juan, Federico Álvarez y Mauricio Martos.

Se espera que en la tercera fecha en el circuito internacional se sumen más representantes de nuestra provincia, situación que se repite cada vez que el Zonal Cuyano llega a San Juan, además de una cantidad significativa de pilotos mendocinos que quieren correr en “El Villicum”.

En los próximos días, los dirigentes de APAC visitarán el trazado albardonero para observar las instalaciones y la pista, lo que permitirá ver en que condiciones se encuentran y empezar a trabajar para este espectáculo regional.

Comparte en las redes
Continue Reading

Deportes

Se presenta en Villa Lanteri un torneo amistoso interprovincial de Goalball

Publicada

el

IMG 20240327 WA0028

A desarrollarse desde este jueves y hasta el sábado 30, reunirá equipos locales, con invitados de Mendoza y Córdoba

Una excelente iniciativa para este fin de semana largo es la organización de un Torneo Amistoso Interprovincial de Goalball, encuentro que sirve de preparación para afrontar en breve las Ligas de este deporte, reservado para atletas disminuidos visuales.

Organizado por el Programa Deporte Adaptado de la Dirección de Políticas Educativas e Inclusivas de la Secretaría de Deporte, dependiente del Ministerio de Turismo y Deporte, este torneo cuenta con la presencia de tres equipos: Los Halcones de Mendoza, Los Mapaches de Córdoba y San Juan que divide sus jugadores en dos equipos, A y B.

El encuentro se realizará íntegramente en el estadio del Club Villa Lanteri en Rivadavia y Juez Ramón Díaz en Desamparados, con entrada libre y gratuita, pero con la recomendación para el público presente, de realizar absoluto silencio durante la competencia, ya que los jugadores buscan contener la pelota de juego que cuenta con cascabeles, por lo que el silencio es primordial durante los minutos de partido.

Cronograma de partidos

Jueves 28 de marzo – desde las 16 hs
San Juan A vs Mendoza
San Juan B vs Mendoza
San Juan A vs San Juan B

Viernes 29 de marzo – desde las 9 hs
Mendoza vs San juan A
Córdoba vs San Juan B
Córdoba vs Mendoza
San Juan A vs San Juan B
Mendoza vs San Juan B
Córdoba vs San Juan A

Desde las 16 hs
Mendoza vs San juan A
Córdoba vs San Juan B
Córdoba vs Mendoza
San Juan A vs San Juan B
Mendoza vs San Juan B
Córdoba vs San Juan A

Sábado de marzo – desde las 12:30 hs
Mendoza vs San juan A
Córdoba vs San Juan B
Córdoba vs Mendoza
San Juan A vs San Juan B
Mendoza vs San Juan B
Córdoba vs San Juan A

Comparte en las redes
Continue Reading
Advertisement


salud